работодатель не выплачевает зарплату, работаю не официально

Подскажите пожалуйста что делать и куда обратится. Работаю уже 6 месяцев не официально з.п. выплачивали во время, но 29.09 сказали что работаю до 1.10 без объяснения причин не одну меня но и ещё одного сотрудника. Я работаю торговым представителем, обещают отдать з.п только после того как соберем деньги с клиентов, а дебеторка большая причём за бензин они компенсировать отказываются. Я не уверена что они выплатят з.п. так как такие моменты уже были. И ещё один момент что нас заставили написать расписку перед приемом на работу расписку на сумму 100 тыс руб (записка не заверена) объяснили это тем что это гарантия того что деньги с дебеторки не будут пропадать у них все так пишут. Ходили в трудовую но там нам сказали что они ни сем нам помочь не могут. У нас в доказательства что мы там работаем есть КПК доверенности на сбор денег и уже собранные деньги так же c доверенностями. Не знаем что делать и куда теперь обращаться, подскажите пожалуйста.
Владимир | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

К сожалению, законодательство Вам ничем помочь не может. Посколько если и работник и работодатель условились на том, что работник работает неофициально, то тут уже ничего поделать нельзя. Если нельзя доказать, что имели место трудовые отношения, то у вас нет никаких прав. Если можно - то есть шанс. Работайте по трудовому договору - тогда закон будет на вашей стороне!

Удачи!

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в Суд (госпошлиной не облагается), если Суд согласится принять в основу Ваши доказательства, свидетельские доказательства, то Суд Вы возможно выиграете, но деньги получите едва ли, если только Суд наложит арест на счета тогда Ваши шансы получить свои деньги увеличиваются, но работодатель скорее всего тоже обратится в Суд по Вашим распискам. Можете так же обратиться с Заявлениями в Прокуратуру, если Вас будет много, то это поможет в решении Ваших вопросов.