раздела имещества

Мы с мужем покупали квартиру в браке (в ипотечный кредит) вскоре родился ребенок. сейчас Мы с мужем в разводе, но ипотека еще не выплачена до конца (долг 300000). В каких долях будет разделена квартира, при учете что ребенок остался с мамой) между бывшим супругой и супругой?
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария Дмитриевна.

Согласно закону (ст. 39 Семейного кодекса РФ) при определении долей в общем имуществе супругов эти доли признаются равными, если иное супруги не установили в договоре. Закон предоставляет суду право отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интереса одного из супругов. Закон указывает на частные случаи, когда один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

В каких размерах проводится такое отступление от равенства долей законом не регулируется. Таким образом, разрешая этот вопрос, суд будет исходить из конкретной ситуации, учитывая конкретные обстоятельства (например, существенное ухудшение материального положения ребенка после распада семьи, низкие алименты, отсутствие материальной поддержки со стороны отца, необходимость крупных затрат на нужды ребенка и т.д. и само по себе проживание несовершеннолетнего с одним из бывших супругов не увеличивает его долю в имуществе).

К доказательствам подобных фактов нужно отнестись серьезно. Практика показывает, что увеличение супружеской доли, тем более, если речь идет о недвижимости (квартиры), - вопрос сложный. Также необходимо помнить, что общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Что значит, при увеличении доли в имуществе, увеличивается доля в долгах.