Штраф по ГИБДД: истек ли срок давности наказания по административному нарушению?

Административное нарушение ПДД совершено 31.07.2013г.

Постановление вынесено 01.08.2013г. о наложении штрафа.

Письмо с постановлением отправлено ГИБДД 02.10.2013г.

Нарушитель получил письмо 03.10.2013г.

Истек ли срок давности наказания по административному нарушению?
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае у вас еще есть время на обжалование (10 дней с момента получения, т.е. до 13.10.2013). Скажите, какая у вас статья и кто выносил постановление, т.к. в статье 4.5 КоАП РФ разный срок давности привлечения к административной ответственности (2, 3 месяца и пр.)

Добрый день.

Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае не причем. Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения до момента вынесения Постановления.

В вашем случае, если я правильно все понял, сроки привлечения соблюдены. Таким образом, единственный вариант избежать ответсвенности - попытка обжалования Постановления.