Можно ли не вписывать отца ребенка в свидетельсво?

На 8м месяце беременности муж решил уйти из семьи. Сейчас собираемся подавать на развод (пробыли в браке 2 месяца). Могу ли я в свидетельство о рождении не вписывать отца ребенка и числиться как мать-одиночка? (алименты от него не нужны и не хотелось бы в дальнейшем спрашивать разрешение на вывоз ребенка заграницу)
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Анжелика.
Согласно п.2 ст.48 Семейного Кодекса "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке".

Вам все-таки придется в графу "Отец" вписать Вашего мужа если не будет доказано, что отец не он.