Платное зубное протезирование (отказывают в составлении договора и выписке счета)

В 2010 году в августе поставила зубные протезы, в том числе съемный верхний на жевательные зубы. Договор со мной не составляла Новокузнецкая Муниципальная стоматологическая поликлиника №1, у меня на руках только чеки по оплате в кассу поликлиники. Стоимость работы вместе с подготовкой зубов составила около 120 тысяч рублей.

В сентябре 2013 года обратилась в поликлинику с тем, что съемный протез как-то изменился, что было ясно, когда его трогаешь языком. Выяснилось, что он подломился по металлу в месте замочка. Врач сказал, что он не подлежит ремонту. Стоимость нового протеза насчитали 23,5 тысячи рублей. Я прошу составить договор на изготовление и выписать счет на безналичную оплату. Мне отказывают -уже неделю хожу без зубов и без договора. Какой выход?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы в какую поликлинику обращались? Частная или государственная? Они обязаны были заключить с вами договор.
Здравствуйте, Вам нужно написать письменную претензию в данную поликлинику и установить в ней срок рассмотрения 10 дней. Отправьте ее или заказным письмом с уведомлением о вручении или с росписью на втором экземпляре.

В соответствии с разделом 4 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 договор на их оказание заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

Таким образом, с ВАми ДОЛЖНЫ заключить подобный договор, к тому же установить гарантийный срок (как правило год) на новое изделие.

Также я рекомендовала бы Вам написать жалобу в территориальный орган роспотребнадзора и управление здравоохранения Вашей области или же действительно обратитесь в другую стоматологию, благо выбор их достаточно высок, поскольку на гарантийный ремонт Вы права не имеете.

Удачи Вам и боритесь за свои права.

Добрый день. Согласно п. 12 Инструкции о порядке использования и учета стоматологическими учреждениями драгоценных металлов для зубного протезирования, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 11.02.1972 N 107 гарантия на зубные протезы составляет 1 год. В вашем случае прошло больше.

По поводу договора - обязаны заключить, если в поликлинике заключать не хотят, возможно, стоит обратить в другую стоматологию, где заключат договор и выставят счет на безналичный расчет.

Уважаемый Аноним. Предоставление медицинских услуг регулируется Законом РФ "О защите прав потребителя". Это ст.29 "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)". На Ваш выбор смело требуйте то, что предусмотрено ч.1. Без суда вряд ли обойдётся. При некачественно оказанной услуге Вам ещё и насчитали стоимость нового протеза. Не слишком ли? Отсутствие письменного договора не будет препядствием к вашим требованиям. Сначала составьте письменную претензию в адрес поликлиники. А затем по обстоятельствам, в зависимости от ответа. Возможно конфликт будет исчерпан. Если нет - в суд. Ради такой суммы стоит побороться. А на этой поликлинике сошёлся свет клином? 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Что касается гарантии, то она должна была быть установлена конкретному человеку на конкретный протез. Если этого не было, то гарантийный срок не установлен. Возникнут вопросы - обращайтесь. Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В любом случае на ваше стороне Закон РФ "О защите прав потребителей".

Протезирование зубов - тоже услуга. Но без судебного разбирательства вы не обойдетесь.

Схема такая:

1. Письменная претензия.

2. Ответ на нее с отказом либо игнорирование.

3. Исковое заявление в суд.

Со стороны стаматологии конкретные нарушения дествующего законодательства.

ДобрыйВ день, принимая во внимание то обстоятельтство, что услуги должны быть оказаны неопределённому кругу лиц, без каких-либо преимуществ относительно того или иного клиента. Следовательно, Вам не могут отказать в предоставлении данных услуг. Что касается требования о составлении Договора на оказание платных медицинских услуг, а также выставление в Ваш адрес счёта на оплату по безналичному расчёту, то это Ваши законные требования.

Таким образом, если Вам отказывают по какой-либо причине, то Ваши действия следующие:

  1. Составление претензии (срок ответа составляет 10 дней);
  2. Если требования, указанные в претензии будут не выполнены, вы можете обратиться в суд в защиту Ваших законных прав и интрересов.