Как я могу доделать документы? Продавец отказывается подписывать дарственную

Я отдала деньги за землю ни какого договора не заключали. Документы оформили, а продавец отказывается подписывать дарственную.
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько можно понять, вы хотели приобрести землю, оформив сделку как договор дарения? Вообще это было бы притворной сделкой, то есть ничтожной.

А какие тогда документы вы уже оформили? Уточните, пожалуйста.

В любом случае вам нужно сейчас взыскивать свои деньги обратно. Если есть доказательства передачи денег, то нужно обращаться в суд и взыскивать их как неосновательное обогащение по правилам главы 60 ГК РФ. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Если же доказательств передачи денег нет, то остаётся только обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Какого рода документы Вы оформили? Если Вы собирались заключать договор дарения, но при этом отдали деньги, тогда это противоречит сути договора дарения.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если же Вы оформили передачу денег, как минимум, распиской, тогда Вы требовать от лица, которому передали деньги, их возврата. Если он не вернет деньги в добровольном порядке, тогда уже в судебном порядке Вы вправе требовать возврата денег и процентов за их пользование.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Если вы отдали деньги за землю, значит вы её купили. Если вам её хотят подарить, то никаких денег не надо. В подтверждение сделки купли-продажи земли могут быть приняты любые данные, свидетельствующие о передаче денег. Например, в полицию обратитесь. Она сделает проверку, в ходе которой продавец будет вынужден признать получение денег. Можно в его адрес написать письмо, кв котором задать вопрос о дате заключения договора купли-продажи, т.к. деньги вам переданы. После признания получения денег продавцом его можно в судебном порядке понудить к заключению договора. Оставьте, пожалуйста, отзыв. /p>

Добрый день! Уточните Вы денежные средства как передавали? Лично? Свидетели были? Расписка в получении письменная имеется? Или вы перевели ему на счёт? Почему отказывается - что говорит? В данном случае необходимо больше информации. Вы можете подать иск в суд и взыскать денежные средства если откажется отдавать. Так же можете подать письменное заявление в полицию. С Уважением...

Если нет договора, не было сделки.

И непонятно, что за документы нужно было оформлять?

Нет перехода права собственности - нет возможности настоять на своём.

Поэтому нужно обратиться к конкретному юристу и раскрыть ситуацию.

В вопросе она не раскрыта.

Здравствуйте!

Продажа через заключение договора дарения будет являться незаконной сделкой. Или Вы не верно указали, либо при заключении сделки стороны намеренно решили пойти путем заключения такого договора в целях сокрытия движения денежных средств.

Если Вы денежные средства продавцу передали до заключения договора купли-продажи, то обращайтесь с иском в суд о понуждении заключения договора купли-продажи и признания права собственности.

Безусловно, для более детального ответа, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами Вашей сделки.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Если Вы передали за участок денежные средства, но продавец отказывается подписывать договор продажи, то в данном случае прослеживается факт мошенничества, а не гражданско-правовые отношения. Обращайтесь с заявлением в полицию.