Наступление смерти в случае врачебного бездействия

Пожилому человеку (80 лет) ночью 2 раза было плохо,н а что каждый раз вызывалась скорая. При этом никаких действий оказано не было, госпитализация не была проведена. С утра, уже в 3 раз, его увезли в больницу, где через 30 минут он умер от проблем с сердцем (точно пока сказать сложно). Что возможно предъявить врачам в данной ситуации???
Ответы юристов

Чтобы привлечь медицинского работника к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности, необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между совершенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями, то есть факт виновности в совершенной врачебной ошибке. А это очень сложно.

Здравстуйте. В такой ситуации Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту смерти данного гражданина.

Ваша ситуация достаточно тяжелая. Во-первых вам придется доказывать причинно-следственную связь между тем, как оказывалась медицинская помощь и летальным исходом. Делать это неспециалисту без медицинского образования весьма затруднительно. Тем более, что врачи в таких случаях страхуются соответствующими записями о состоянии больного и друугими документами. В Вашем случае, нужно действительно хорошо взвесить, стоит ли Вам начинать тяжбу с медицинским учреждением. К сожалению, судебная практика в нашей стране по аналогичным делам  не на стороне пострадавших. Если все-таки решитесь, то Вам придется осуществить независимую медицинскую экспертизу. И если по её результатам окажется, что медики были неправы,то Ваши шансы на выигрыш несколько увеличатся. К сожалению, не буду Вас сильно обнадеживать - врачебное сообщество не склонно "выдавать своих" и часто в таких случаях экспертиза даст заключение, что оказание медицинской помощи было адекватным. Если хотите просто несколько затруднить жизнь лечебного заведения и конкретных врачей, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о провекре действий врачей. Мера не очень эффективная, но "потрепать нервы" руководству медицинского учреждения удасться.