Копирование коммерческой тайны

Конкретизирую вопрос, что бы не было каких либо сомнений и недопониманий.

Копирование коммерческой информации со своего служебного компьютера на личную почту без каких либо дальнейших действий (лежит на почтовом сервере в заархивированном зашифрованном виде, нет не для использования, нет не для передачи, нет не для продажи, просто лежит и все), предполагает ли какую либо ответственность?

Факт отправки мной на почту 100% будет выявлен работодателм в ходе обязательный проверки при увольнении сотрудника.
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Конкретизирую ответ, что бы не было каких либо сомнений и недопониманий. В предыдущем вопросе вас интересовала ответственность за разглашение коммерческой тайны. Её режим такой же как и государственной тайны. Здесь основополагающим моментом является не разновидность тайны, а тайна как таковая. Мало ли у нас в стране есть людей, которые в силу своих должностных обязанностей оказались причастны к какой-либо тайне. Они дают подписку о её не разглашении и обязаны в течение иногда определённого времени молчать как рыба об лёд. Если они кому-либо расскажут о том, к чему были допущены, то понесут ответственность. Но вы не собираетесь никому рассказывать. Юридический термин для этого-не разглашать. Разглашением в смысле ФЗ от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" является действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору. Сам по себе факт передачи информации на свою электронку не является разглашением. Третьим лицам же она не будет предоставлена. Но есть одно но. Чтобы унести с собой информацию на любом носителе вы должны её собрать. Собрать в папку бумаги или "скинуть" их на диск, флэшку. Теперь давайте почитаем ч.1 ст.183 УК РФ. "Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом". Это диспозиция статьи. Далее идёт санкция. Обратите внимание - "путём похищения документов". Про подкуп и угрозы и иные незаконные способы говорить не будем. Что такое документ? Согласно ГОСТ Р 51141-98
"Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Они бывают информационно-справочными и организационно-распорядительными. Но неизменное требование к ним это реквизиты, позволяющие идентифицировать информацию. К информационно-справочным относятся письма, докладные (служебные) и объяснительные записки, сводки, справки, акты, телеграммы и телефонограммы. К организационно-распорядительным относятся постановления, решения, приказы, распоряжения. Если вы вынесете такую информацию, то ч.1 ст.183 УК РФ ваша. Но в первом вопросе вы написали о наработках. Наработка это методические разработки (методические рекомендации, конспекты, программы, планы и т.д.), в которых вы оформили свои авторские идеи по совершенствованию производственного процесса. Какая же это коммерческая тайна? Никакой. Вам совет. Удалите идентификацию или замените её значком "ХХХХ", оставьте скелет и пользуйтесь им на здоровье. Так делают на официальных сайтах, что скрыть персональные данные.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте! Уголовная (как и любая другая) ответственность предусмотрена только за разглашение. Копировать можно. И высылать на свой адрес. Даже никаких дисциплинарных взысканий (выговоров, штрафов и т.д.) там не может быть. А если будут, то сможете обжаловать

Добрый день! Я так понимаю это дополнение к ранее заданному вопросу. Готовлю ответ.

Добрый вечер Дмитрий! В соответствии с федеральным законом о коммерческой тайне уголовная ответственность наступает за умышленное разглашение данных, составлчющих коммерческую тайну лицами, имеющими к ней допуск. Так как Вы не собираетесь никому разглашать информацию, то никакой ответственности Вы не подлежите. Буду благодарна за отзыв
Добрый день.

Какие либо рекомендации сложно дать. Что это за сведения и являются ли они коммерческой тайно установить без их изучения невозможно. Если, считать что у вас на компьютере оказалось коммерческая тайна, то скорее всего вы подлежите ответственности, так как в учреждении где вы работаете установлен скорее всего порядок использования информации и вы должны были в силу своей работы об этом знать.
Судебная практика в случае разглашения коммерческой тайны неоднозначна. Вот еще одна ссылка на этот факт: http://info-personal.ru/uvolnenye-rabotnokov/statya-uvolnyaem-za-razglashenie-informacii-sostavlyayushhej-ko/. Хотя в Вашем случае уже не будет фигурировать Ваше желание восстановиться на работе, но, как я поняла, коммерческая тайна должна строго соблюдаться на Вашем предприятии. Поэтому, если служба безопасности обнаружит факт копирования информации на почту, даже, если информация будет просто лежать в хранилище, это уже может расцениваться как разглашение коммерческой тайны. Личная почта не является надежным хранилищем. Взламывают, как мы убедились, и надежно защищенные американские системы. Нет ничего в мире информационных систем, что не возможно было бы взломать. В Вашем случае, лучше удалить данную информацию и не играть с огнем. Если бесследно не получится укрыть сие действие, обратитесь к программистам. Или идите, что называется "Ва-банк", ожидая: обратится Ваш работодатель в суд или нет, если обратится, то какое субъективное решение вынесет суд. Так как судебного прецедента по Вашему вопросу нет, а режим коммерческой тайны никто не отменял.

Дмитрий, учитывая ваши пояснения, мой первоначальный ответ вамВ не изменится. Поскольку факт заполучения вами охраняемой информации будет известен вашему работодателю, то дальнейшее развитие событий будет зависить от последнего и от рода заполученной информации. Закон вы нарушили, использование охраняемой информации без согласия ее обладателяВ даже в личных целях не допустимо.