Взносы не члена гаражного кооператива

Здравствуйте. Купила гараж 1 год назад. В члены гаражного кооператива не вступила. По вывешенному объявлению узнаю, что не члены гаражного кооператива должны уплатить взносы в трехкратном размере. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Действия кооператива незаконные. Поскольку Вы не являетесь членом кооператива, на Вас не распространяются его положения, в т.ч. положение о порядке и размерах взносов.
Вместе с тем, если говорить о пользовании имуществом, которое принадлежит кооперативу, при условии невозможности выстроить прямые отношение с поставщиками, например, коммунальных услуг, услуг электроснабжения, то Вы можете требовать урегулирования этих вопрослв путем заключения соответсвующих договоров с кооперативом. При этом, стоимость услуг не может быть установлена выше, чем для членов кооператива. Отказ от оплаты оказываемых кооперативом услуг по передаче коммунальных услуг и услуг по электроснабжению может стать поводом для обращения кооперативом в суд в связи с неосновательным обогощением (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Федеральными законами это не предусмотрено, скорее всего, это самодеятельность председателя ГСК.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ.