Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дарение квартиры и расписка о выплате денег при продаже

Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную на свою долю в квартире на родную сестру и при этом получить от нее расписку о выплате мне после продажи квартиры определенной суммы денег за мою долю? Или это будут взаимоисключающие документы?
Ответы юристов
()

Вы совершенно правы, когда говорите о взаимоисключающих документах, договор дарения (дарственная) подразумевает под собой исключительно добровольное отчуждение дарение собственности одного лица другому лицу, и исключительно на безвозмездной (бесплатной) основе. А при наличии письменной расписки Вы попадаете уже под смысл купли - продажи собственности, что безусловно подразумевает, исключительно денежные взаимоотношения сторон, при проверке Ваших действий у компетентных органов могут к Вам возникнуть вопросы о возможной притворности Вашей сделки, и тогда Вы будете отвечать за свои действия уже в прокуратуре. Таким образом Вам необходимо выбрать, только один вариант, который Вам подходит.

()
Здравствуйте!Договор дарения по своей сути является безвозмездной сделкой:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения



1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

поэтому требовать денежную компенсацию от продажи квартиры вы не можете, так как вы передали её безвозмездно.

Вы можете продать квартиру вместе со своей сестрой одновременно, вы свою долю, она свою и поделить полученную сумму пополам.

Если мы ответ был полезен пожалуйста оцените. Спасибо!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: