как вернуть деньги по договору долевого участия (ДДУ)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом: в мае этого года приобрели двухкомнатную квартиру по договору долевого участия (ДДУ), рассчитались полностью. Сейчас никаких работ на объекте не ведется. Решили расторгать Договор, но потом поняли, что это не вариант — денег у застройщика нет (по крайней мере на счетах). Я предполагаю, что возврат денег возможен только через суд, но и это не спасение, т.к. на сегодняшний день на сайте приставов-исполнителей вывешены 104 исполнительных листа на данного застройщика с суммами от 100 руб. до 1 милллиона, а его имущество в розыске. Возникает вопрос: есть ли какой-то выход из сложившейся ситуации?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" договор Вы можете расторгнуть как в одностороннем порядке (по основанию - неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца), так и в судебном порядке (основание - прекращение или приостановление строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства). Застройщик Вам также обязан возместить неустойку. В судебном порядке Вы можете потребовать ее возмещения. Кроме как в рамках исполнительного производства, осуществляемого судебными приставами-исполнителями, с применением мер принудительного взыскания, возвратить денежные средства невозможно. Повлиять Вы на ускорение процедуры взыскания никак не сможете. Поэтому Вы можете расторгнуть договор, потребовать возмещение неустойки, но реальность получения денежных средств минимальна. Но можно попробовать в судебном порядке признать право на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства. Подобные заявления поступают в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Практика различна: арбитражные суды отказывают, а в судах общей юрисдикции имеют место прецеденты об удовлетворении исковых требований. В данном случае суд будет учитывать и степень незавершенности строительства. Размер доли определяется, как правило, в виде спорной квартиры (нежилого помещения).