претензия к подрядчику - не укладывается в сроки

по договору подрядчик должен закончить работы 1 августа, в сроки он не уложиться, что нам делать?

Если в договоре не прописаны дни (календарные или рабочие ) как определить окончание срока работ если начало 19 мая а когда конец?? помогите разобраться
Гражданское право | Североуральск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

А откуда взялась дата - 1 августа, "Если в договоре не прописаны дни (календарные или рабочие ) как определить окончание срока работ"?

В соответствии с положениями ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Как вариант можете воспользоваться положениями ст. 715 ГК РФ.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вы можете скинуть копию договора?
Здравствуйте!

Существенным условием договора подряда являются сроки начала и окончания работ.

Посмотрите договор может начало и окончание связано моментом оплаты

Желаю удачи.
Уважаемая Кравчук Татьяна Александровна,

В Вашем сообщении указано, что по договору подрядчик должен закончить работы 1 августа, таким образом будем исходить, что эта дата и является согласованной датой окончания работ.

1. В случае, если со стороны подрядчика происходит просрочка исполнения, то в соответствии с п.3 ст.708 и п.2 ст.405 ГК РФ Вы ( как кредитор) можете отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков, если исполнение утратило интерес для Вас.

2. Также, не отказываясь от принятия исполнения, согласно п.1 ст.405 и ст.15 ГК Вы можете требовать полного возмещения убытков, причиненных просрочкой, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками Вам следует понимать расходы, которые Вы ( как кредитор), чье право нарушено, произвело или должны будете произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение Вашег имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые Вы получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, ( Вы) вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

3. В случае, когда просрочка еще не наступила, но подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Вы, как заказчик, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Это значит, что В случае Вашего отказа от исполнения договора по п. 2 ст. 715 ГК РФ Вы не вправе требовать с заказчика убытки, этот вывод подтверждается судебной практикой ( Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.2009 по делу N А56-23325/2008 ) Поэтому Вы можете выбрать на свое усмотрение: либо односторонний отказ от исполнения договора по ст. 715 ГК РФ и как следствие прекращение договора и невозможность взыскания убытков или обращение за взысканием убытков с сохранением договора в силе.

Но Вам следует иметь в виду, что если Вы,как заказчик, отказываетесь от договора по правилам п. 2 ст. 715 ГК РФ, а суд установит отсутствие оснований для расторжения договора по указанной статье, то применяются нормы ст. 717 ГК РФ, которая предполагает уплату подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
Здесь необходимо уточнить каким образом выбран подрядчик. По тендеру или в произвольном порядке?