Признание недействительным договора купли-продажи

Продавец продал мне квартиру купленную им на материнский капитал. Доли всех членов семьи были им определены и было получено разрешение на продажу с органов опеки. Я тоже преобрела эту квартиру на материнский капитал. Все документы мной уже подготовлены. Обременение снято. Деньги с материнского капитала продавец получил. Продавец не освобождает данную квартиру и не выписывается из неё ссылаясь на то что в ее новой квартире ещё не закончен ремонт. На мой вопрос когда освободите квартиру она отвечает что передумала продавать и через суд признает договор купли продажи не действительным. Возможно ли такое.
Ответы юристов

Здравствуйте! Оспорить договор купли-продажи продавцу не удастся, судя по тому, как вы оисали ситуацию. Это какие-то пустые угрозы.

А вам можно обратиться в суд с иском о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и взыскании убытков в связи с препятсвиями в пользовании жилым помещением (например, в размере платы за найм другого жилого помещения, других расходов)

~~Здравствуйте! В соответствии с законодательством продавец вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, однако для его удовлетворения необходимы веские основания. Не думаю, что такие найдутся, т.к. квартира куплена с материнским капиталом. Полагаю, что продавец пугает Вас и затягивает время.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ваша семья является собственником квартиры, поэтому вправе требовать устранения всяких нарушений права собственности.
Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении такого заявления, обращайтесь, в том числе на адрес: 2014_jurist@inbox.ru