Банк не перевел деньги за обучение - кто должен платить пенни?

В Траст-Банке был произведен платеж за обучение, но деньги на счет университета не поступили. Теперь в университете требуют выплаты пенни. Можно ли обязать банк возместить эти пенни?
Ответы юристов

Теоретически. Для начала направьте в Банк претензионное письмо с подробным описанием ситуации.

Здравствуйте!

В данной ситуации для начала вам надо разобраться с банком, запросить информацию по платежу, каким числом перевели деньги в университет, узнать в течении какого времени переводятся денежные средства, обычно это 3 дня.

И еще Вам в университе показывали Выписку когда им денежные средства поступили? хорошо бы иметь копию прежде чем пойде в банк.

Всего доброго.

Согласно статье 403 ГК РФ: «Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо».

Иными словами вы несете ответственность за ненадлежащее исполнение, Вы должны по закону оплатить пенни.

Однако, согласно статье 31 Закона о банках и банковской деятельности: «Осуществление расчетов кредитной организацией

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России».

И, согласно статье 866 ГК РФ: «Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.

2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.

3. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса».

Т.е. Вам необходимо выяснить в банке причину несвоевременного платежа (неплатежа), для этого обычно достаточно обратиться в банк с претензией (я лично делал это устно по телефону несколько раз, правда, с другим банком). В случае если банк признает свою вину, он обязан будет оплатить Ваши издержки, плюс проценты на удержанную сумму по ставке рефинансирования ЦБ РФ.