Могу ли получить компенсацию за свое кольцо? (в ломбарде отдали другому человеку)

Сдала кольцо в ломбард. Раньше срока пришла выкупать, а кольца нет (его по ошибке отдали другому человеку). Могу ли получить компенсацию за свое кольцо?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ломбард о возмещении ущерба. Существуют правила пользования ломбардом. Которыми устанавливается, что при выдаче займа под залог между ломбардом и клиентом, заключается договор займа (договор хранения), и оформляется залоговый билет, один экземпляр которого выдается клиенту. Ломбард несет полную материальную ответственность за утрату или повреждение имущества, принятого от клиента, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы. В случае утраты или повреждения имущества ломбард возмещает ущерб, по согласованию с клиентом, исходя из полной суммы оценки заложенного имущества. Если ломбард отказывается возместить ущерб или затягивает это необходимо обратиться с иском в суд.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 358 Гражданского кодекса РФ ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы. Следовательно, вы имеете право требовать возмещения ущерба в связи с утратой вашей вещи ломбардом. Вы можете написать заявление в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой ломбарда о вручении) в ломбард о возмещении ущерба. Если ломбард откажется или ответа не будет от него, то можете обратиться в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Оставтье заявление с требованием своего ущерба указав срок, обязательно с отметкой о получении, если отказываются брать направьте почтой заказным с уведомлением с описью вложения. Далее если нет ответа в установленный срок обращаетесь в суд с иском на сумму ущерба, получите исполнительный лист и направляете судебным приставам для взыскания!

Желаю удачи !

Буду благодарен за отзыв !