купленная машина в залоге в банке у предыдущих владельцев

Машина куплена 2 года назад, вчера пришло письмо с повесткой в суд, в котором говорится, что эта машина была в залоге в банке у предыдущих владельцев, кредит они не погасили, машину покупали по дубликату птс, хозяин объяснил потерей документов. Мы тоже брали кредит на покупку машины, платить еще 2 года. Что нам делать?
Ответы юристов

Надо выводить машину из залога и вероятного ареста. Сделать это можно, несмотря на то, что практика по таким вопросам разнообразно, однако в последенее время наметилась положительная динамика по освобождению таких машин (лично у меня такой практики уже достаточно). Поэтому я оцениваю ваши шансы на успех примерно на 85%, но для полного успокоения надо видеть документы.

Выходите на связь, постараемся решить вашу проблему.

Добрый день, Ирина!

К сожалению Вам уже пришла повестка в суд. Скорее всего это значит, что на Ваш автомобиль наложен арест в обеспечение иска и продать Вы его не сможете. Необходимо идти в суд и защищать свои интересы, делая упор на то, что Вы добросовестный приобретатель. Вероятно стоит поискать основания для признания договора залога недействительным.

При этом не стал бы Вас обнадеживать решением суда в Вашу пользу, т.к. если банк и бывший владелец заключили договор залога строго в соответствии с законодательством, то признать такой договор недействительным будет очень сложно. Соответственно, при продаже заложенного имущества залог сохраняет силу.

Если кредит в банке был получен мошенническим путем, то есть все основания для признания договора залога недействительным.

Если суд вынесет решение об обращении взыскания на залог, т.е. Ваш автомобиль Вы сможете взыскать свой ущерб с бывшего собственника авто в судебном порядке или при наличии в его действиях признаков состава преступления написать заявление в полицию.

-------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.