Не прошел вовремя платеж по кредиту через терминал, выставили штраф. Кому предьявить претензии?

Здравствуйте.

Вопрос: ежемесячно гашу кредит в банке "АЭБ" через платежный терминал - всегда оплата уходит в течение нескольких минут-часа. В предыдущем месяце у банка произошла смена реквизитов, соответственно, и в терминале они изменились. Я внесла заблаговременно очередной платеж, но деньги в банк не перечисляются. Выяснилась проблема: неверно заведены реквизиты банка в терминале. Вина не моя, но за просрочку кредита на 1 день я должна оплатить штраф в 1000 руб. Как я могу отстоять свои права (неоднократно в процессе этой оплаты вела переговоры с банком и банком-терминалом). Могу ли я выставить претензию банку-терминалу, через который не проходит платеж, и из-за которого я должна оплачивать штраф банку?

спасибо.
Ответы юристов
Екатерина Сергеевна, из указанного Вами вопроса не видно Вашей вины. При заключении договора в нём должны были быть указаны реквизиты банка, по которым Вам необходимо оплачивать кредит. При изменении этих реквизитов банк обязан был Вас уведомить, представив новые реквизиты. Однако Вам необходимо внимательно прочитать условия Вашего договора с банком. Возможно, в нём определён иной порядок уведомления Вас об изменениях.

Думаю, Вам лучше обратиться с претензиями в оба банка.

Здравствуйте!

Я советую вам написать претензию в банк-терминал, в которой изложить все указанные вами обстоятельства и приложить квитанцию о том, что вы совершили действия по уплате долга в положенный срок.

Можно также написать письмо в основной банк, где изложить те же обстоятельства, также приложить квитанцию и копию претензии.

Штраф вы не должны платить, так как просрочка произошла не по вашей вине. В том случае, если банк все-таки спишет деньги с вашего счета и не рассмотрит вашу претензию, я советую обратиться в суд с иском к банку-терминалу. Исковые требования будут равны сумме штрафа.