Возможна ли продажа части собственности (части квартиры)? Без согласия другого собственника

Я в разводе. Бывшая жена и её дочь (не моя и не приёмная) после приватизации мною двухкомнатной квартиры в многоэтажном доме владеют каждая по одной третьей части жилой площади. За квартиру не платили никогда, развод был в 2009 году. Лицевой счет ЕИРЦ на моё имя - как на "основного квартиросъёмщика", хотя понятие это давно отсутствует для приватизированного жилья. Сейчас бывшая жена ищет способ продать свою часть жилой площади. Сможет ли она продать её без моего согласия, и имею ли я право и возможность по суду наложить на неё ограничение в правах, исходя из того, что каждый собственник части жилого помещения по ГК РФ обязан оплачивать за квартиру и коммунальные услуги за себя лично?

Спасибо за ответ.Валерий Сергеевич.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В части оплаты Вы вправе предъявить к ней иск о взыскании расходов по квартплате. Продать своюю долю она может только с условием соблюдения Вашего преимущественного права

Здравствуйте! Вы имеете преимущественное право покупки. Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Только при соблюдении условий указанных в статье 250 ГК РФ ваша бывшая жена может продать свою долю в квартире. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов по оплате за жилье и коммунальные услуги с вашей бывшей жены. Удачи Вам!