Меры воздействия на компанию за незаконное хранение личных документов.

Добрый день. Наталья из города Тольятти. У меня сложилась такая ситуация. Находясь в поиске работы, я получила приглашение на собеседование и, в дальнейшем, на тренинги компании P. На собеседовании с управляющей филиала в открытой форме были выявлены все интересующие работодателя факты, в т.ч. наличие татуировки. Не смотря на это, я была приглашена на тренинги, которые проводились не вблизи моего дома, и проходили в течении 2-ух дней по 7-8 часов. Было сказано, что на тренинг необходимо принести все документы и копии для трудоустройства. На следующий день, после окончания тренинга, я узнаю от управляющей, что моя кандидатура отклонена из-за не соответствия имиджа компании (наличие тату). Как выяснилось позже, это стало известно еще до начала тренинга. Попытки связаться с тренером имели следующие трудности: тренер увезла документы в московский офис, а сама она уже находится в городе Уфа и у нее нет возможности отправить мои документы обратно. через 2,5 недели я получаю письмо по эл.почте, что мои документы отправлены из Москвы, но через 4 дня, от управляющей филиала я узнаю, что документы всего лишь находятся в очереди на отправку. За неимением пакета документов я не могу устроиться на работу. На сегодняшний день, прошел месяц как мои документы на незаконных основаниях находятся в другом городе, и я лично никак не могу их вернуть. Какая мера воздействия на компанию P может быть использована? Что мне делать в сложившейся ситуации?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно обратиться с иском об истребовании, принадлежащих Вам документов из чужого незаконного владения, но судебное делопроизводство довольно длительный процесс- как правило не менее 2-х месяцев, поэтому проще написать жалобу в прокуратуру и в рамках проверки, которая проводится от 3-х до 10 дней, я думаю "горе - компания" вернет Вам документы.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.