Банк подал в суд с иском о досрочном погашении одного из кредитов

У меня в одном банке 3 кредита, я остался без прожиточного минимума, банк подал в суд с иском о досрочном погашении одного из кредитов! Правомерны ли их действия что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Безосновательно банк требовать досрочного погашения кредита не может.

Такие основания могут быть прописаны в самом договоре. Также и Гражданский кодекс предусматривает основания....для досрочного погашения кредита(займа)..Например..просрочка хотя бы одного ежемесячного платежа...

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поэтому...если у Вас это было..то суд в этом плане будет на стороне банка...

Оспорить в этом случае Вы можете только сумму, которую требует банк, если она необоснованна...

2. Можете попытаться договориться с банком(допускается заключение мирового соглашения) в суде, чтобы Вам предоставили рассрочку...

Далее, если у Вас есть зарплатные счета...и т.д. в этом банке или в другим...и на них есть деньги...срочно их снимайте...а то судебные приставы ...не разбираясь...все спишут в счет долга...

Если есть вопросы, то обращайтесь...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте. Как правило действия Банка в таких случаях правомерны. Вам нужно внимательно посмотреть ваш кредитный договор.Он устанавливает условия при которых Банк может потребовать досрочного возврата кредита. Это всегда не исполнение должником своих обязательств. В некоторых Банках требование выдвигается при 2х кратном невнесении ежемесячных платежей, в других достаточно и однократного не исполнения/просрочки исполнения.

Суд удовлетворит требование Банка если оно основано на условиях кредитного договора. Вы в рамках судебного процесса можете сделать следующее:

1)ходатайствовать перед судом о снижении суммы неустойки если Банк ее требует.(размер неустойки должен быть несоизмерим с нарушенными обязательствами)

2)подать встречный иск о неправильном порядке списания денежных средств в счет погашения вашего долга, если Банк действовал неправомерно. (Например все денежные средства направлял на оплату штрафов, тогда как по закону порядок иной)

3) подать встречный иск о возврате(зачете) незаконно удержанных Банком комиссий, если это имело место быть.

4)выдвинуть иные требования в зависимости от ситуации.

Удачи Вам. Если нужна помощь- обращайтесь.