РВП и пересечение границы - нужно заполнять миграционную карту?

Я гражданка Казахстана. Имею штамп РВП и прописки. При пересечении границы нужно мне заполнять миграционную карту?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 25.9. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации. При этом статус иностранца не указан, но также же не указан порядок заполнения. И официальных разъяснений по этому поводу нет. Так что мое мнение, заполнять нужно, а как - лучше уточнить в ФМС (где выдали РВП) или непосредственно на границе (но сами пограничники не любят лишних вопросов).