Сроки подачи заявления на гражданство РФ

Через какое время после получения Вида на жительство можно подавать заявление на получение гражданства РФ?
Ответы юристов

Добрый день. Если в общем порядке, то после получения вида на жительство нужно прожить 5 лет, продлить ВНЖ, а затем подавать документы на гражданство. Но есть и упрощенный порядок, когда не требуется соблюдение срока 5 лет, например, брак с гражданином РФ более 3-х лет. Все основания перечислены в ФЗ "О гражданстве", также можно их узнать на сайте ФМС или в отделении ФМС.