КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНУ ГРУЗИИ?

Здравствуйте, меня зовут Артур. Моя девушка с матерью проживают в РФ более 10 лет! У мамы просроченный Грузинский паспорт, у моей девушки вообще нет паспорта, живут нелегально. Нам посоветовали обратиться в Посольство Швейцарии и в УФМС говорят что ей придется вернуться в Грузию затем, после получения Грузинского паспорта. Вопрос: Можно ли после получения Грузинского паспорта в Швейцарском посольстве в Москве, не въезжать на территорию Грузии? и как это сделать? Как правильно затем оформить брачные отношения и так далее.
200 руб.
Ответы юристов

Какие документы есть на руках у них, свидетельство о рождений и.т.д.?Где они проживают?Былали когданибудь регистрация по месту жительства?Вид на жительство?разрешение на работу?

Тут надо плясать от того, какие документы есть вообще.

Насчет брачных отношений... тут если нет возможности нормальной их регистрации, можно воспользоваться возможностью установления в судебном порядке факта нахождения в фактических брачных отношениях :-)

Насчет получения грузинского паспорта в посольстве иной страны - не знаю....

Здравствуйте! Я полагаю, что вряд ли возможно оформить грузинский паспорт в посольстве Швейцарии.

Что касается вашей девушки, она является гражданской Грузии ( почему у нее нет паспорта?).

Если они обе являются гражданами Грузии и проживают в РФ нелегально, то в посольстве Грузии скорее всего в выдаче паспорта им откажут. Наиболее правильный вариант действий - это вернуться в грузию, оформить паспорта, а затем легально въехать в РФ, оформить разрешение на временное проживание.

Добрый день!

Во-превых в соответствии с Законом о гражданстве РФ существует общий и упрощённый порядок приёма в гражданство РФ. По общему порядку - иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Во-вторых иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о непрерывном сроке проживания в РФ в течении 5-ти лет, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом, если ваш случай подходит под возможность получить гражданство в упрощённом порядке - обратитесь в территориальный отдел миграционной службы РФ, там вам более конктретно применительно к вашей ситуции объяснят алгоритм ваших действий.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!