условия для пребывания иностранного гражданина в РФ

Доброго времени суток!

Гражданка Казахстана въезжает на территорию РФ для ПМЖ и последующего получения гражданства, Какой порядок действия для нее установлен. Что нужно делать, чтобы законно оставаться на территории РФ. Так ли, что нужно сначала поставить ее на миграционный учет, а затем что?? нужно получать РВП? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, да, сначала нужно поставить на миграционный учет, затем подавать документы на РВП (лучше в начале года, так как квоты еще есть, но если есть основания получить РВП без учета квот, то неважно, когда подавать документы), после получения РВП можно подавать документы на ВНЖ, прожив по РВП 1 год, после получения ВНЖ через 5 лет нужно его продлить и подавать документы на гражданство. Это все в общем порядке. Если есть основания для получения в упрощенном порядке: родители граждане РФ, родился на территориии РФСФР и т.д., то сроки будут меньше.