Формула расчета управления

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли общепринятый расчет (формула) по оплате собственников помещений управляющей компании за уборку, охрану, и др. (не включающую в себя ком.услуги)? Спасибо
Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Общепринятых формул нет, есть структура платы за жилье. В соответствии с ЖК РФ, она состоит из:

1) плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Оплата за уборку, охрану и т.п. входит в понятие содержание жилья. Тариф по статье за содержание жилья утверждается ежегодно общим собранием собственников. Если собрание не проводилось, то берется тариф, установленный органом местного самоуправления.

Т.е. общее собрание может утвердить свой тариф, предварительно составив смету предполагаемых расходов за год. Есть ТСЖ, которые сокращают расходы по минимуму и уменьшают плату, а есть дома, где содержат дворников, уборщиц, консьержек, охранников и пр. в зависимости от потребностей, соответственно плата будет больше.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1700
© КонсультантПлюс, 1992-2013