Приставы описали имущество: как составить иск об исключении имущества из списка арестованного?

Доброго времени суток!

Я и моя сестра прописаны (но уже давно не проживаем) с родителями, в одной квартире(приватизированной), все имеем равные доли в ней(соответственно ни моего ни ее имущества в этой квартире нет).

Как оказалось она взяла кредит около 700 000 руб. Уже несколько месяцев не платит, пришло решение мирового судьи о взыскании.

Вчера произошла такая история(со слов мамы):

Приходят двое, представляются судебным приставом(один) и представителем банка(второй) и говорят, сейчас будем все описывать, ваша дочь прописана здесь, она должна много денег и не платит! Описали: тв, микроволновку, холодильник, пылесос, мама в описе расписалась, на руки ни каких копий описи имущества не дали, а сказали на следующей неделе по почте пришлем! Еще оставили стопку писем из банка и какую то писульку от пристава без дат и имен, с разъяснением, что должнику нужно явиться в 3-х дневный срок в ФССП по адресу... или придем дверь срежем и все вынесем! Напоследок сказав, что выносить пока ничего не будут, а должнику нужно связаться с дядей из банка в кратчайший срок по указанному телефону и адресу или придем дверь срежем и тд...

Вопрос №1: Как составить иск об исключении имущества из списка арестованного, если копию этого акта пришлют хз когда!? А ведь подать иск нужно в 10-ти дневный срок насколько я знаю.

Вопрос №2: Если все же арестованное имущество исключат, могут ли опять прийти по месту прописки должника и опять наложить арест на это же имущество? либо на другое имущество? вообще до каких пор они могут приходить и описывать?

Вопрос №3: Раз уж дело дошло до описи имущества есть ли смысл должнику идти в банк и о чем то договариваться? Может лучше в ССП и с ними договариваться, мол из зп пусть вычитают или еще как?
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь к нам индивидуально. Мы готовы Вам помочь подготовить соответствующий иск и объясним как вести себя в суде.

Безусловно, приставы имеют право приходить неоднократно по адресу должника, но на практике после того, как суд исключит имущество из числа арестовванного, дополнительное посещение не происходит...

В банк всегда имеет смысл идти договариваться, т.к. есть решения, которые неисполнимы (и банки это отлично знают), поэтому взыскателю интересно передоговориться... К сожалению, не всешда это происходит, но это не всегда позиция банка, а всего лишь позиция некоторых сотрудников...

Ждем Ваших отзывов и обращений.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день, Сергей.

В ССП имеет смысл отнести справку с места работы должницы. Можно написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о том, чтобыВ долг высчитывали из заработной платы, приложить справку с места работы. В По вопросу имущества, приставы, прежде чем описывать имущество, должны были убедиться, что оно принадлежит должнику. До суда Вы имеете право прийти на прием к старшему судебному приставу и пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя, предоставить ему документы, что имущество принадлежит не должнику, а иному лицу. Судебный пристав исполнитель вправе отменить свой акт описи и ареста имущества. Приставы могут прийти и описывать иное имущество в квартире. Возможно имеет смысл не открывать им дверь, по закону вы имеете право не открывать дверь никому, даже работникам милиции. Срезать дверь приставы не имеют право. Отнесите справку с места работы и не реагируйте на любые угрозы приставов. Если угрозы будут продолжаться пригрозите им прокуратурой.