Судебный пристав наложил арест на квартиру: законно ли это?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на единственное жилье, принадлежащее мне - однокомнатную квартиру, за долг в размере 2,5 тыс. руб. телефонной компании, уведомлена я не была, долг давно оплатила, дело было в 2009 году, сейчас собралась продавать квартиру и узнала об этом впервые. У меня сорвалась сделка! Имел ли он право, и могу ли я обратиться в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со Ст. 446 ГПК РФ на определенные виды жилья взыскание приставом обращено быть не может. Более того, если долг Вы выплатили, исполнительное производство закрыто, пристав должен был снять арест с Вашего имущества.
Рекомендую:
1. Проверить все свое имущество, в т.ч. на банковских счетах, на предмет ареста и др. ограничений.
2. Найти документы былого судебного разбирательства с телефонной компанией в 2009 году.
3. Обратиться в суд с жалобой на службу судебных приставов с возмещением упущенной выгоды и др. расходов.
Однако, рекомендации имеют лишь поверхностное решение, для более точного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Наталья вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава.

Удачи вам!

Добрый день, Наталья!

Обжалуйте в судебном порядке действия судебного пристава-исполнителя. Требуйте снятия ареста и компенсации морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.