Выход из декрета, сокращение штата

Проработала в фирме более 10лет, сейчас в декрете. Позвонил начальник с работы и сказал что будет сокращение штата с 1 января 2014. Нас в отделе двое. Я (проработала там 10 лет) и начальник (проработал там 3 года). Сокращать будут кого-то одного. Выходить из декрета мне 1 апреля 2014(3 года ребенку будет).

1. Кого должны сокращать, как выбирают?

2. Сейчас могут мне выдать документ на подпись, о том что сокращают?

3. Если я сейчас выйду на работу, значит с 1 апреля я буду уже сокращена, а если я выйду на работу 1 апреля, тогда по истечению 2 месяцев сократят?

4. Могу ли я взять отпуск сразу после выхода из декрета и как он будет оплачиваться? 5. Если мне предложат другую должность в другом отделе, какие условия обязаны предоставить?
Ответы юристов

Добрый день!

  1. Работодатель имеет право самостоятельно определять численность и структуру организации в зависимости от объемов выполняемых работ и технологии производства. Соответственно кого сокращать, работодатель решает сам. Кроме того как я понимаю у Вас сокращаются разные должности. Однако работодателю необходимо учитывать Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком. В Вашем случае надо обязательно ознакомиться с изменениями вносимыми в штатное расписание компании.
  2. Нет не могут. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ. Но зачастую работодателя пренебрегают данной нормой.
  3. Да. Но есть исключения. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ.
  4. Без сохранения заработной платы на усмотрение работодателя. Очередной трудовой отпуск, согласно графику отпусков или усмотрение работодателя. Работодатель обязан предложить вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч.3 ст.81 ТК РФ).