Стоимость автомобиля значительно превысила первоначальную

Приехал я из далека чтобы приобрести Авто в кредит. Походил по салону и остановился на ниве шевроле её стоимость составляла 369т.р. Подошли ко мне менеджер по кредиту и сказал давайте отправим заявку в банк. Пришел ответ из банка, где было подробно описано что тарифная ставка 7,2% на 3-и года. И я подписал этот документ. Менеджер спросил меня предоплату вносить будете и я внес 150000 т.р. Пригнали машину, показали её меня вроде все устроила. Когда оформили все документы на машину. Оказалась Машина стоит не 369 т.р, а 585т.р. Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть и что делать. Спасибо задание.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Подобные номера практикуются уже не первый год, первые страницы подменяют, оставляют только последний лист с подписью Покупателя. Можете обратиться к Продавцу с Заявлениями (2 экземпляра), если принимать откажется направьте заказным письмом с уведомлением и описью, если в течении 10 дней ответа и денег не вернут (скорее всего так и будет) обращайтесь с Заявлениями (2 экземпляра) в Прокуратуру и с Иском в Суд, доказывать будет не просто.

Для начала вам необходимо подать письменную претензию о том, что вам продавцом была предоставлена не достоверная информация по поводу стоимости машины, если есть у вас письменные доказательства этому-объявления, рекламные флаеры, объявления в газете и.т.д. то необходимо приложить их копии. После подробного и хронологированного изложения ситуации просите снизить покупную цену до размера который был оговорен из начально т.е. до 369т.р., а так же просите провести проверку по данному факту и сообщить причину увеличения стоимости автомобиля, после заключения вами кредитного договора. Кроме того в кредитном договоре так же должна быть указана сумма за машину, посмотрите внимательно. Если претензию не удовлетворят подавайте иск в суд.

Претензия, потом жалоба в Роспотребнадзор и в суд с иском о недействительности кредитного договора, его расторжениии расторжении этой счастливой сделки. Государственная пошлина по искам о защите прав потребителей не платится.

Здравствуйте!

Внимательно посмтотрите кредитный договор и договор купли-продажи авто, стоиомость автомобиля там должна быть указана. В случае если вы подписали документы с ценой автомобиля 369 т.р, а теперь требуют сумму больше, напишите в автосалон претензию о не предоставлении последним достоверной информации и требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы. В банк также напишите заявление о расторжение кредитного договора по вышеуказанным причинам.

В случае отсутствия положительного результата обращайтесь в суд с этими же требованиями.

В случае если в документах будет указана цена 585 т.р, тогда помимо претензий, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве продавца!

По делам о защите прав потребителей суд старается максимально соблюсти права потребителя, грамотно подберите доказательственную базу и у Вас все получится!

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!

Обращайтесь

lenamurlina@gmail.com

Вам следует без промедления обращаться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и просить признать факт обмана Вас продавцом (нарушена ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" (Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: ...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы... Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)).

Что влечёт расторжение всех договоров по сделке (купли-продажи и кредитного) и компенсацию причинённого Вам ущерба согласно ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" (Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)).

Госпошлину не платите - Вы потребитель.

Не стоит размениваться на обращения в Роспотребнадзор, прокуратуру и т. п. - от этого денег у Вас не прибавится. Только суд Вам помощник в восстановлении справедливости.

Поскольку за жалобы денег не берут, возможно отправить "веером". А именно:

1. Претензию в организацию по поводу обмана потребителя, предоставления заведомо недостоверной информации с требованием устранения недостатков в досудебном порядке.

2. Написать жалобу в Роспотребнадзор.

3. Написать жалобу в прокуратуру.

4. Подготовить заявление в суд о защите прав потребителя.

Первые 3 пункта можно выполнить одновременно, а вот с заявлением в суд нужно обращаться, дождавшись результата рассмотрения претензии. В том случае, если досудебное урегулирование не даст результатов, обращайтесь в суд. В данном случае, т.к. нарушены права потребителя, пошлина взиматься не будет. И подготовьте документы, подтверждающую Вашу позицию. В частности, свой экземплляр договора, в котором указана та цена, на которую Вы подписывались.