Должен ли я ожидать 5 лет получения гражданства РФ?

Гражданин РБ, вид на жительство РФ. Рожден в Литве, отец военнослужащий. Сам офицер запаса - афганец. Награжден боевым орденом за Афганистан. Учился и служил с 1975 по 1980 на территории России, уволился из армии в РБ. Должен ли я ожидать 5 лет получения гражданства РФ?
Ответы юристов

В соответствии с пунктмо 2 статьи 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Если у Вас нет разрешения нв временное проживание, необходимо подать документы на его получение. В случае одобрения вы должны прожить безвыездно год.