Как получить доли в квартире после смерти бабушки?

У нас с папой была квартира в равных долях по 1/2, после его смерти бабушка оформила его половину на себя 1/4, после смерти бабушки её доля делится на меня и еще на 2 её дочерей по 1/12. Я с тетками не общаюсь и вообще сомневаюсь что они могут мне подарить свои доли. Так как мне получить доли после смерти бабушки (1/12+1/12). Или же мне дальше жить в своей квартире, зная что она моя не целиком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете выкупить доли Ваших теток. Если не удастся договориться добровольно, можно попробовать через суд по ч.4 ст 252 ГК.
...В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию ..

Конечное, это не так просто, но спокойнее решить вопрос с долями, т.к. собственник даже 1/12 может зарегистрироваться в своей собственности, требовать выдела доли в натуре и создавать иные проблемы.

Аноним (16.12.2013 в 08:07:43)
Спасибо большое за Ваш ответ!