Налог при продаже квартиры, подача декларации

Я купила квартиру в 2009 году (договор купли-продажи). Квартира у частного застройщики (2/16 доли, на что получено свидетельство юстиции соответственно без указания квартиры) в 2012 году мы с помощью юриста выделились из долей с помощью соглашения. И получили новые свидетельства на квартиру (где основания Договор купли-продажи от 2009 г.) но выдача свидетельства 2012 г. Сейчас я продала квартиру, должна ли я подавать декларацию и платить налог с продажи? Ведь квартира принадлежала мне более 3 лет, но св-во сданное в юстиции выдано 2012 г.
Ответы юристов

Считается дата регистрации у Вас права собственности на данное имущество.Скорее всего в данном свидетельстве есть ссылка,ведь новое конкретизирует старое.

Здраствуйте! Налоговые органы при начислении налога, как правило, обращают внимание на дату выдачи последнего свидетельства о праве собственности, однако в самом свидетельстве есть строчка о документах-основаниях и там как раз в Вашем случае и должно быть указано свидетельство от 2009 года.

Вам в любом случае придет письмо с начисленным налогом, если ифнс сочтет его к уплате.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Данные доходы налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации.

Т.е., если Вы подадите декларацию, то тем самым признаете свою обязанность по уплате налога с данной недвижимости. Поэтому на мой взгляд лучше дождаться письма ифнс, и получив его обратиться в налоговую с письменными объяснениями своей позиции, приложив все необходимые копии правоустанавливающих документов. Удастся или нет избежать ответственности за несвоевременную подачу декларации точно сказать нельзя, хотя еще раз повторюсь: доход не облагаемый ндфл Вы не обязаны указывать в декларации (т.е. если сделка одна, то зачем вообще подавать декларацию).

Все нужно объяснять и прикладывать документы, в крайнем случае можно решение ифнс оспорить в суде. Если первое свидетельство (т.е. право собственности) было зарегистрировано в Росреестре то в принципе доказать приобретение права вполне возможно.

Но если после выдачи первого свидетельства осуществились перепланировки (перестройки) и квартира выделилась в отдельный объект, то тогда вопрос остается открытым. Конечно лучше всего бы видеть документы чтобы ответить более предметно. Я посоветую Вам все же предварительно обратиться в ифнс, объяснить ситуацию и показать документы, чтобы потом не бегать по судам и не платить штрафы.

Удачи!