Ребенку отказывают в выдаче гражданства РФ из-за не предоставления паспорта мужа

Мой ребёнок родился на территории РФ в марте этого года. Мой муж иностранец (не проживает в России и гражданства РФ не имеет). Я живу в России и имею гражданство РФ. Мне отказывают выдать гражданство РФ моему ребёнку, т.к. я не могу предъявить паспорт отца ребёнка (по причине того, что он не проживает в России и ехать в Россию не планирует). Законно ли моему ребёнку отказывают в выдаче гражданства?
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Требования УФМС незаконны, т.к. в соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.