Могут ли не выпустить за границу из-за долга по квартире?

Здравствуйте, имеется долг по квартплате около 15 тысяч рублей. Могут ли меня не выпустить из страны отдыхать, если из суда уведомлений не было. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если исковое заявление уже в суде , то не выпустят.

Ограничить выезд за границу вам могут только в том случае, если будет судебное решение о взыскании долга и постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении Вам выезда за границу.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Частично не согласна с юристом. Для того, чтобы ограничить Ваш выезд за пределы РФ недостаточно подачи в суд искового заявления. Сначала суд должен вынести решение (обычно это судебный приказ), затем исполнимтельный документ должен быть предъявлен к принудительному исполнению в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и дать Вам срок (не более 5 дней) для добровольного погашения задолженности. В случае если Вы не погасите задолженность в установленной срок без уважительной причины, только тогда судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Внимательно прочтите ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. 4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Более того, если Вы явитесь к судебному приставу-исполнителю в установленный для добровольного погашения срок и погасите хотя бы часть задолженности, пообещав судебному приставу-исполнителю погасить ее полностью в течение 1-1,5 месяца (напишите субедному приставу обязательство), то судебный пристав-исполнитель вообще не будет выносить постановление об ограничении выезда. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Всего доброго! Елена.
Уточните наличие исполнительного производства в отношении себя здесь http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Если вас там нет, то спокойной езжайте отдыхать. Если вдруг найдете свою фамилию, то лучше уточнить у пристава, не было ли вам ограничения. Если ваша фамилия там есть, звоните мне, вместе мы решим эту проблему.