Можно ли обратиться в суд о признании перевода работника на другую должность незаконным?

В 2012 г. работник переведен на другую должность, соглашение о переводе не заключалось. Нарушение – незаключение соглашения – выявлено трудовой инспекцией в декабре 2013 г. С условиями соглашения, составленного в декабре 2013 г. для устранения нарушения, работник не согласен. Можно ли обратиться в суд о признании перевода незаконным или считается, что работник должен был знать о соглашении и срок (3 месяца со дня перевода) истек?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Можно, Трёхмесячный срок, установленный для обращения в суд за разрешением индивидуального спора исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении, т.е. с декабря 2012 г. (ст.392 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. О переводе Вы знали - с момента перевода на другую должность - поэтому срок давности будет исчисляться с этого момента.

Но кто Вас заставляет подписывать соглашение? Не подписывайте, а требуйте возвращения на прежнюю должность.