Правомерно ли учредитель уволил директора?

Директор ушел в отпуск, оформил приказ по Ф-6, через 3 дня получил по курьерской почте уведомление что уволен. Приложение: решение ед.учредителя и приказ об увольнении подписанный ед.учредителем. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Какая у Вас организационно-правовая форма собственности организации? Надо бы ознакомиться с решением учредителя и приказом. Если хотите, направьте на почту. Адрес Вы видите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Увольнение неправомерно, т.к. директор был в отпуске, в ином случае это возможно.

В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием собственником имущества организации (учредитель является им) решения о прекращении договора.

ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время до истечения срока его действия независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия. При этом работодатель не обязан мотивировать такое решение.

Для прекращения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ необходимо соответствующее решение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации.

В соответствии с п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по п. 2 ст. 278 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по рассматриваемому основанию оформляется приказом.

С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе делается соответствующая запись.