Заведомый обман работника работодателем.

С 1 июня моя моя жена должна была выйти в декретный отпуск. Работодатель, узнав об этом, заявил, что он передумал оформлять ее в штат организации. Документы на оформление были поданы еще в октябре 2011года. До этого она еще год проработала на этой должности по временному соглашению. На лицо прямое нарушение прав работника. Подскажите, какие шаги нам предпринять. Как определить моральный ущерб этого обмана. С уважением Сергей.
Ответы юристов
Лучший ответ
Действительно, для полноценной консультации исходных данных мало, однако предлагаю поступить следующим образом. Для начала нужно определиться с Вашей позицией. Что именно желаете получить в конечном счете? 1) Оформления трудовых отношений 2) Выплаты по отпуску по беременности и родам + декретные 3) Компенсации морального вреда Сразу скажу что 3-й вариант самый невыгодный. 1 и 2 варианты можно разрешить параллельно. -Обращаетесь в суд с требованием признать трудовые отношения между работником и работодателем - Второе требование при обращении в суд выплата работодателем сумм за отпуск по беременности и родам и начисления декретных выплат Трудовое отношения между работником и работодателем возникаю на основании фактического допуска работника к работе. О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать: постоянная занятость, график работы, постоянный размер заработной платы, письменные доказательства осуществления деятельности, показания свидетелей. Если суд придет к выводу о наличии между Вашей женой и работодателей трудовых отношений, то вам удастся взыскать и суммы выплат и отпуски, которые полагаются работнику при беременности, после родов. К стати в вашу пользу временное соглашение, которое может быть признано трудовым договором. Что либо более конкретное больше сказать трудно, однако предлагаю вам для ознакомления статьи ТК РФ которые советую прочитать: ст.ст. 56-58, 61, 255-256. С уважением Алексей
Надо увидеть ваш договор: срочный, бессрочный, замещение временной должности, на каких условиях? Как она была оформлена? Что у нее с 01.06.2012г.: отпуск уже или больничный по родам? Официально уведомляла ли она о своей беременности? как она это сделала?

У вас слишком мало исходных данных ля полноценной консультации, чтобы не заниматься гаданиями, предположениями, уточните вопрос.
Здравствуйте Сергей!

В Вашей ситуации, Вам следует защищать свои права и интересы в судебном порядке на основании следующего.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, срочный трудовой договор с Вашей супругой должен быть продлен до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью.

То есть, если по истечении срока временного договора должен был быть заключен Трудовой Договор с включением Вашей супруги в штат, то следовательно работодатель не имеет право отказать в заключении такого договора по причине беременности.

Таким образом, Вы имеете право обжаловать действия Работодателя в судебном порядке.

Для этого необходимо подавать мотивированный иск с требованием обязать работодателя заключить соответствующий Договор. Также Вы имеете право взыскать убытки и моральный ущерб. При обоснованном иске и правильной позиции Вы имеете все шансы на удовлетворение Ваших требований.

При этом, срок для подачи иска такого иска в суд составляет 30 дней с с момента как Ваша супруга узнала о нарушении ее прав ( с 1 июня),

Смогу оказать услугу по составлению иска со всеми требованиями и с учетом особенности рассмотрения трудовых споров в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара