Как признать человека душевнобольным? (у бабушки неадекватное поведение)

Добрый день! Подскажите, как признать бабушку душевнобольной? У нее неадекватное поведение (агрессия в высказываниях, моральные издевательства над родственниками, говорит что мы наставили ей камеры и прослушки в квартире и постоянно за ней следим, пишет на любого человека даже постороннего в милицию и другие инстанции по любому поводу - не так посмотрел и т.п.). Мы живем на другом конце города, никого из нас она не пускает, соседи уже замучились с ней, постоянно с ними скандалит. Пьет, постоянные пьяные компании и аморальный образ жизни, в свои 74 года любого мужчину готова затащить в постель в прямом смысле (даже моего брата и отца совращала). В свое время ее признавали душевнобольной (шизофрения), но справку она выкинула и данные не сохранились. Мать у нее скончалась от шизофрении в психбольнице.
Ответы юристов

Здравствуйте. Бабушку правильнее признавать не душевно больной а недееспособной в следствии психического заболевания. Ваши действия -обратиться в психиатрическое отделение по ее месту жительства и узнать возможно она там состоит на учете. Если же не состоит или Вам на этот вопрос не ответели, то напишите заявление о ее принудительной госпитализации мотивировав тем, что Вы указали в письме.(Как родственники Вы имеете на это право). Затем обратитесь в суд о признании ее недееспособной-суд сам назначит психиатрическое освидетельствование. после этих действий обратитесь в органы опеки и попечительства об установлении Вами над ней опеки. В случае признания судом ее недееспособной и признания Вас опекуном, Вы в праве распоряжаться ее имуществом а именно-квартирой (сменив там дверь и замок, для восприпятствия нахождения посторонних лиц), вправе распоряжаться ее денежными накоплениями если таковые имеются, пенсией и т.д.