Лишают гражданства после 12 лет проживания в РФ
Добрый день.
Ситуация следующая:
Человек родился в 1978 году в Душанбе (Таджикистан), в 1999 году решил переехать и переехал в РФ. Для того, чтобы переехать в РФ, сделал себе справку-вкладыш о получении гражданства РФ. Данную справку делал не официально, а увидев номер какой-то конторы в переходе в Душанбе. Тем не менее эта справка позволила пересечь границу и подать документы в самую настоящую ФМС РФ в городе Ейск в 1999 году. Тогда же ему выдали российский паспорт.
Недавно пошел делать гражданство своей старшей дочери, которая родилась в 2000 году в России (его жена, т.е. мать этой девочки - полноправная гражданка РФ, родилась в России, и родители жены тоже граждане РФ), и наши органы, которые ответственны за процесс получения гражданства, внезапно сообщили ему, что его вкладыша-справки не существует. Т.е. органы направили запрос в Душанбе и получили отрицательный ответ на вопрос, получал ли данный человек данную справку-выписку. В связи с этим было сказано, что все его паспорта, выданные в РФ, недействительны, и у него нет гражданства России.
Теперь его заставляют выписываться, уезжать в Душанбе, брать там все необходимые документы и заново приезжать в РФ, начиная долгий процесс получения гражданства.
Стоит отметить несколько вещей:
1. За эти 12 лет паспорт менялся 2 раза - первый раз по утере, второй раз - из-за того, что в 2005 году человек ездил в Узбекистан (именно в Узбекистан, а не в Таджикистан) к родственникам, и ему поставили штампики о прибытии и убытии из Узбекистана. Эти штампики не понравились чиновникам в РФ, и его попросили поменять паспорт в РФ. Успешно поменяли.
2. Родители данного человека получили гражданство РФ уже после того, как он стал гражданином нашей великой страны, т.е. основанием для их получения гражданства было как раз-таки гражданство их сына.
3. За 12 лет у человека успело родиться 2 ребенка. Причем оба родились в РФ.
4. Уже не первый год работает официально трудоустроенным в немаленькой фирме.
5. При попытке проверить подлинность паспорта на официальном сайте ФМС приходит ответ, что паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
Все проблемы, связанные с новым получением гражданства, наша ФМС предлагает ему решать самому, за свой счет и за свое время.
При отказе заново получать гражданство ФМС грозит судом и дальнейшими карами. Причем какими именно репрессиями они не уточняют.
В связи с этим вопросы:
1. Чем чревато неповиновение ФМСу и неполучение заново гражданства?
2. Как быть? Какие шаги предпринять?
3. Законны ли требования ФМС?
4. Если все-таки необходимо заново получать гражданство, можно ли это сделать, не выезжая из РФ?
Ситуация следующая:
Стоит отметить несколько вещей:
В связи с этим вопросы:
2. Как быть? Какие шаги предпринять?
3. Законны ли требования ФМС?
Ответы юристов

Доброго времени суток.
Отвечаю по пунктам:
1. Чревато наложением административного штрафа и принудительным выдворением за пределы РФ. Впоследствии вряд ли у Вас получится легально вернуться.
2. Обратитесь в консульство\посольство Вашей страны, там могут помочь. Если не помогут то придется подчиниться требованиям ФМС.
3. На первый взгляд да, ведь Вы проникли в страну на основании подложного документа и сделали это сознательно. Наказание за подобные деяние предусмотрено ст. 19.27 и ст. 18.8 КоАП РФ.
4. Через консульство\посольство, других путей не вижу.
Я не профессионал в сфере миграционного права, поэтому вполне допускаю что не знаю каких-то тонкостей, поэтому и советую Вам обратиться в представительство Вашей страны.
В любом случае удачи, и не совершайте необдуманных поступков.
Отвечаю по пунктам:

Соглашусь с комментарием Гостя.
И добавлю, что действия (бездействия) ФМС могут быть обжалованы в вышестоящий орган или в суд.