Предупреждение или штраф за негорящую фару?

Здравствуйте! Мне выписали штраф 500р за то, что днем не горела правая фара ближнего света. Я просила сделать предупреждение, на что инспектор сказал, что предупреждать может только начальник ГИБДД. Прав ли он, ведь в п12.5.1 - за что меня оштрафовали есть предупреждение или штраф?
Ответы юристов

Сотрудник ГИБДД не прав. Он привлек Вас к административной ответственности с нарушением закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28.6 КОаП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

Следовательно, сотрудник ГИБДД был обязан составить протокол об административном правонарушении, который будет рассматриваться в установленном законом порядке в Вашем присутствии. Кроме того, при рассмотрении административного правонарушения должный быть учтены смягчающие обстоятельства.