Исковое заявление по договору займа - как сэкономить на госпошлине?

Скажите, можно ли в исковом заявлении о взыскании денежных средств по займу (основной долг по нему 200000 и неустойки 1000000) указать: прошу взыскать 200000, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска и потребовать оплату неустойки и процентов. Просто госпошлина большая получится сразу. Как правильно поступить, что бы иск не оставили без движения и тп.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать уточненное исковое заявление после принятия дела к производству, но придется госпошлину доплатить на увеличенную цену иска либо просить отсрочки или рассрочки в соответствии со ст. 90 ГПК.

"Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия."