Возможно ли развод оформить через мировой суд, а раздел имущества потом выделить в отдельный иск в районный суд?

Добрый день. С супругой хотим сначала развестись, а потом делить совместно нажитое имущество. Подскажите, возможно ли развод оформить через мировой суд (есть несовершеннолетние дети), а раздел имущества потом выделить в отдельный иск в районный суд. Как должно выглядеть в таком случае заявление на развод? Ведь во всех образцах заявления к мировому судье есть пункт - "спора о разделе совместно нажитого имущества нет". Если мы потом решим делить через суд имущество, не будет ли данная формулировка заявления на развод противоречащей.
Ответы юристов

Добрый день, Константин!

Режим общей собственности на супружеское имущество действует с момента заключения брака вплоть до раздела имущества. Исходя из судебной практики, факт прекращения брака режима совместной собственности на нажитое в браке имущество не прекращает. К тому же, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых уже расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции следующие дела:

  • о выдаче судебного приказа;
  • о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Примечание. Чаще всего возникают споры о месте жительства детей, о порядке выплаты средств на их содержание и о размере этих средств.

  • о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;

Таким образом, если цена вашего имущества составляет более 50 000руб., его в лубом случае выделят в отдельное производство, можете в заявлении так и указать, что раздел имущества выделить в отдельное производство.

Удачи!