Как сдать в магазин неисправный товар? (снегоуборщик)

28 января 2014г купили в магазине "Стройсититренд" снегоуборщик HUTER SGC 4800 за 28390 руб. Его доставили нам домой 30 января в 10 часов вечера без паспорта и гарантийного талона, поэтому ночью мы его проверить не смогли. Утром его проверили и оказалось что он неисправен:

1. Аккумулятор не рабочий и зарядке не поддается, поэтому нужно использовать только ручной запуск.

2. Плохо передвигается на всех скоростях при очистке снега, хотя он и самоходный.

Хотим сдать его в магазин, т.к. нас не устраивает его техническое состояние, но магазин отказывается его принимать. Отвечают, что нужно обратиться в сервисный центр, но мы не хотим ремонтировать сразу новый снегоуборщик. Нам нужен новый и исправный. В магазине в наличии таких снегоуборщиков нет. Как нам его сдать и получить свои деньги и немалые для нас. Мы ведь пенсионеры. Ждем ответа.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, хочется увидеть ответ, что вернуть снегоуборщик просто, но это не так.

Во-первых, аккумулятор не является неотъемлемой частью изделия. Наверняка в гарантийном талоне прописано, что на него не распространяются условия гарантии.

Во-вторых, "плохо передвигается" это не аргумент, во всяком случае в суде. Там Вам потребуется заключение экспертизы.

Все осложняется тем, что технически сложный товар и подлежит обмену только в случае обнаружения существенного недостатка.

Здравствуйте!

Снегоуборочная машина в ходит в перечень технически сложных товаров и вернуть его возможно только при обнаружении существенного недостатка.

В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Пишите претензию магазину с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества.Получайте письменный мотивированный ответ и обжалуйте его в судебном порядке.