Не дают компенсацию при увольнении

Здравствуйте. Была трепанация черепа. Опухоль астеома. Пластина 30см квадратных. Написано, что получена в армии. Компенсацию не дают. Неужели никак её получить нельзя? Все уходят с деньгами с операциями и без, а я нет(
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии с частью 3 ст. 178 Трудового Кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с, в том числе:

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса).

Если Вы признаны заключением мед. комиссии полностью неспособным к трудовой деятельности, Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, которое рассчитывается исходя из Вашего должностного оклада. В случае Вашего несогласия с размером произведенной Вам выплаты, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру района.