Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия суд.приставов? (наложили арест на пенсию по потере кормильца)

Здравствуйте! Я получаю пенсию по уходу за детьми до 14 лет по потере кормильца, мне её получать 10 лет!!! Суд.приставы наложили арест средств не только на неё, но и на дет.пенсию по потери кормильца!!! (у меня долг по коллективной мат.ответственности с 2010 г). Мало того, они угрожают что посадят меня на 15 суток за уклонение выплат!!! Мне платить всё равно нечем, у меня 2-е маленьких детей, пенсия минимальная, мужа нет! Скажите пожалуйста правомерны ли их действия и что я могу сделать в этой ситуации???
Ответы юристов
()

Доброй ночи!

В соответствии с ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания не может быть наложено на:

  • денежные средства, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, по случаю потери кормильца (подп.10),
  • денежные средства, выплачиваемые гражданам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и т.д., имеющим детей, в качестве пособий (подп.12)

Согласно гражданского процессуального кодекса арест не может быть наложен на имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Действия судебного пристава противоправны. Подавайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава; Иск в суд - на возмещение морального вреда по неправомерным действиям судебного пристава. И можете подать Ходатайство в суд об отстрочке долга в связи с чрезвычайно тяжелой жизненной ситуацией, вызванной материальными затруднениями.

Желаю удачи!

()

Уважаемая Надежда. В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Не бойтесь, никто вас не посадит. Это тем, кто так говорит надо объявить строгое дисциплинарное взыскание за такое поведение по отношению к участникам исполнительного производства. Вы можете написать жалобу ст.судебному приставу или в региональное УФССП. Обратитесь в суд, принявший решение, с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения в связ с трудным материальным положением.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Действия неправомерны.

Пишите заявление суд.приставу-исполнителю с требованием снять арест с пенсии по потери кормильца на основании ст.101 ФЗ"Об исполнительном производстве"

Если откажут обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи