Кто должен оплачивать судебное производство?

Банк подаёт в суд, при этом говорят, что судебное производство в полной мере должен оплачивать заёмщик, правда ли это??
Ответы юристов

Уважаемый аноним!

Данный вопрос регулируется ст.98 ГПК РФ, а имменно:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях".

Таким образом, пока решение суда не состоялось и не вступило в законную силу...и неизвестно в чью пользу оно будет(может быть вы подадите встречный иск и сможете взыскать с них какие-то незаконно возложенные на вас комиссии), утверждение банка ошибочно.

Если Вам помог мой ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Добрый день!

Это очередное банковское вранье. Вы обязаны будете исполнить Решение Суда, но так же можете и оспорить его в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если сочтете Решение несправедливым.