Решение суда вынесли без уведомления ответчика. Законно ли?

Добрый день. 12.02. 2014 пришло судебное решение, сам суд проходил в другом городе по месту жительства истца. Никаких писем и уведомлений не получала. Законно ли проведение такого суда? И как можно обжаловать решение? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы знать законно ли решение, надо знакомиться с делом (проверять также факт уведомления Вас как ответчика). В любом случае у Вас есть право оспорить заочное решение.

Статья 237 ГПКРФ. Обжалование заочного решения суда

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Но видимо срок отмены заочного решения Вы уже пропустили, поэтому можете обжаловать решение в апелляционном порядке.

Аноним нужно понять что за судебное производство, вы не дали вообще не какой информации! Судебное решение да может быть заочным без вашего присутствия!!!!

Добрый день!

Если решение суда было заочным (об этом указано в самом решении) в соответствии со ст.237 ГПК РФ Вы вправе обжаловать его либо через отмену решения судом, его вынесшим, либо в апелляционном порядке. При подаче заявления об отмене заочного решения в соответствии со ст.238 ГПК РФ Вам необходимо представить доказательства, свидетельствующие об уважительности причин неявки Вас в судебное заседание (не получали уведомлений, жили в другом городе и проч.)

В случае, если решение было очным порядок обжалования только апелляционный.

С уважением, Марта.