Какие сотрудники должны заполнять справки о доходах за прошлый год. Направление сотрудника в командировку за свой счет

Здравствуйте.

1.Должен ли я заполнять справку о доходах за прошлый год? Требует отдел кадров. Если работаю по трудовому договору вольно-наемным сотрудником (отдел вневедомственной охраны).

2. Направляют в командировку на семинар - совещание, денег в бух-ии, в наличии, только половина суммы, т.е. остальное за свой счет, потом возместят, потом - т.е. когда выделят средства, это может быть и в конце года. Только устроился, з.пл еще не получал. Как быть? И чем руководствоваться?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (далее – Закон № 3-ФЗ) на сотрудников полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ (далее – Закон № 273-ФЗ) и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ (далее – Закон № 79-ФЗ).

Положениями ст. 8 Закона № 273-ФЗ предусмотрена обязанность служащих, замещающих должность государственной службы, включенных в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Справки о доходах в соответствии с 273-ФЗ предоставляют:

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной или муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1 - 3.1

Лучший ответ

Добрый день! Прочитайте внимательно Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749 г. Москва "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

То есть на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения вам должны деньги выдать. Кроме того у вас в организации должен быть локальный нормативный акт, утвержденный руководителем, в котором и указан порядок выплаты командировочных. Посмотрите его. Вот как быть не смогу посоветовать. Конфликт с работодателем даже по этому вопросу может явиться поводом к увольнению, найти недостатки в работе любого сотрудника просто.

При изменении в течение года места основной работы источник выплаты доходов (Примеч.-Прежний работодатель) обязан выдать работнику справку о выплаченных суммах дохода и удержанных суммах подоходного налога по форме №3. При поступлении им на работу по трудовому договору в другую организацию этот работник сдает справку о доходах по форме № 3 в бухгалтерию по новому месту работы. В этом случае исчисление налога по новому месту основной работы осуществляется с учетом ранее выплаченных сумм доходов по прежнему месту основной работы. При этом по новому месту основной работы по окончании года справка о доходах оформляется только в отношении доходов, полученных по новому месту работы.

То есть эту справку необходимо представлять, если вы работали официально в течении этого года в другом месте и кроме того - справка выдается прежним работодателем.

1. Трудно сказать - налоговый агент (отдел вневедомственной охраны) НК РФ обязан сам передавать сведения о доходах своих работников. Вы не госслужащий (вроде). Здесь есть нарушение НК РФ и ТК РФ. Можете не заполнять справку о доходах. 2. Требуйте оплаты командировочных расходов - работодатель обязан обеспечить своих работников, отправляемых в командировку (ст. 168 ТК РФ: "Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом").

Добрый день!

Справку № 2 НДФЛ обязан Вам предоставить Работодатель. Справку № 2 НДФЛ оформляют, заполняют работники финансового отдела, бухгалтерии и выдают по требованию Работника.

п»Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду сведения о доходах Ваших и Вашей семьи, то исходите из следующего - если сдавали при поступлении на службу,то необходимо отчитываться ежегодно. Если же речь идет о справке с прежнего места работы,то другой разговор.Такая справка действительно может понадобиться работодателю и ее форма зависит от того,зачем она ему нужна. Например,для расчета больничного утверждена специальная форма справки о доходах. Просто уточните в отделе кадров.

п»Относительно командировки.Статья 167 ТК РФ предусматривает гарантии работнику при направлении в командировку. Поэтому в данном вопросе Вам самому решать,В  ехать или нет.Если решите поехать обязательно сохраняйте копии всех документов,которые будете сдавать в бухгалтерию для оплаты,а то ведь могут "забыть".

п»Удачи Вам!