Какова ответственность должностных лиц за хищение (утрату) бланков военных билетов?

Какова ответственность должностных лиц за хищение (утрату) бланков военных билетов, бланков спецучета Ф-4 и бланков временных удостоверений взамен военного билета? Каким нормативным актом эта ответственность регламентируется? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если речь идет именно о хищении, именно бланков военных билетов, спецучета Ф-4, временных удостоверений и именно должностными лицами с прямым умыслом, то при отсутствии данного состава в главе УК по объекту, т,е. среди преступлений против порядка управления, скорее всего данный состав предусмотрен в главе по субъектам, по крайней без дополнительных квалифицирующих признаков в ч.1 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства с самой суровой санкцией - лишение свободы до 4-х лет. Что касается утраты тех же бланков, то это правонарушение характеризуется формой вины в виде небрежности и скорее всего подпадает под действие по крайней мере ч.1 ст.293, халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Самая суровая санкция - арест до 3-х месяцев. Хочу подчеркнуть, что это очень относительная квалификация, точная дается обычно судом при выяснении всех обстоятельств. Вполне возможно, что за эти "шалости" могут привлечь и к административной ответственности. Полностью санкции я не стал воспроизводить, их легко прочесть в Уголовном кодексе РФ.

Здравствуйте! Если речь идёт всё таки об утере, то есть халатном отношении к своим обязанностям, то говорить об угловной ответственности можно только в том случае, если получится доказать причинённый вред и его существенность, тогда ответственность может наступить по ст. 293 УК РФ.

Если речь идёт о хищении данных бланков, я бы рассматривал ч. 1 ст. 325 УК РФ

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи!