Украина

Могу ли я претендовать на российское гражданство по ускоренной программе? (переезжаю с Украины)

Я украинка, бабушка была русской. В связи с последними событиями в Украине хочу переехать в Россию. Могу ли я претендовать на российское гражданство по ускоренной программе?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

Пока не будут приняты новые поправки по упрощению процедуры принятия гражданства РФ гражданами Украины и они не вступят в законную силу, и миграционные службы РФ не получат соответствующие указания и инструкции, это сказать трудно. Пока, что порядок выглядел следующим образом:

1. Получение разрешения на временное проживание(РВП).

2. Получение Вида на жиетельство.

3. Прием в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке.

Надеюсь на Ваш отзыв.